Страница обновлена 21.04.2020

Страница обновлена 21.04.2020

ВСТУПИЛ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (извлечения)

Родители (законные представители) имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Органы государственной власти и организации оказывают помощь родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Родители имеют право:

- знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, оценками успеваемости своих детей;

- получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических), давать согласие или отказаться от их проведения; получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.

Родители обязаны:

- обеспечить получение детьми общего образования;

- соблюдать правила внутреннего распорядка, требования локальных актов, устанавливающих режим занятий;

- уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность

Статья 64. Дошкольное образование

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

выдержки из "Закона об образовании"

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ.

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ (далее – компенсация) устанавливается из расчета:

-20 процентов размера  родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на первого ребенка в семье,

-50 процентов   размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на  второго ребенка в семье,

-70 процентов размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на третьего  и последующих детей в семье.

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Размер компенсации  рассчитывается  пропорционально фактически внесенной  родительской плате.

В случае утраты получателем компенсации права  на ее предоставление выплата компенсации прекращается  с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ представляется заявление установленного образца при приеме ребенка в ДОУ и на 1 сентября календарного года.

К заявлению прилагаются  следующие документы:

-копия документа, содержащего информацию о лицевом счете заявителя в кредитной организации (копия, 1 шт.)

-копия свидетельства о рождении ребенка (детей), за содержание которого (которых) в образовательном учреждении вносится родительская плата (копия, 1 шт.)

-копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей заявителя (копия, 1 шт.)

-заявление о назначении компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ (оригинал, 1 шт.)

Обращаем внимание родителей на следующее:

-  компенсация носит заявительный характер;

- компенсация  начисляется с момента обращения родителя (законного представителя);

- период  обращения  родителя (законного представителя) за компенсацией ограничивается сроком пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации;

- за периоды, предшествующие дате обращения за ней родителями (законными представителями),  компенсация не выплачивается;

- возникающие разногласия  по вопросам выплаты компенсации решаются в установленном законодательством порядке.