Страница обновлена 21.04.2020

Страница обновлена 21.04.2020

Родителям о пожарной безопасности.

Советы детям:

• При любом пожаре звонить «01»
  • Нельзя  прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафами, опасен не только огонь, но и дым.
  • Нельзя оставаться в помещении, где начался  пожар,  а надо быстро уйти.
  • При пожаре позвать на помощь любой опасной ситуации, пожаре позвать на помощь взрослых.

Спросить детей:

• Люди, каких профессий борются с пожарами?
  • Как они это делают и что им для этого нужно?
  • Как выглядит пожарный?
  • Назови предметы, необходимые для тушения пожара.

Игровые ситуации:

• Разыграть алгоритм поведения при пожаре: быстро выбежать, затем рассказать взрослым, потом позвонить по телефону «01», назвать домашний адрес, потом – маме на работу.
  • Действия при пожаре: много дыма – выйти, низко пригнувшись, прикрыть нос, рот мокрым платком, полотенцем. Загорелась одежда – катаясь по земле, сбить огонь.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

• Не оставлять на виду спички, зажигалки.
  • Не позволять детям покупать спички, сигареты.
  • Следить, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекать их от пустого времяпрепровождения.
  • По возможности не оставлять детей без присмотра. Не доверять маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.

Берегите себя и свою семью от пожаров в ночное время:

• Отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы.
  • Выключите все газовые приборы.
  • Убедитесь, что вами не оставлены тлеющие сигареты.
  • Не оставляйте топящиеся печи и камины без присмотра.

При отравлении угарным газом необходимо:

• Срочно положить пострадавшего на свежий воздух, освободить от тесной одежды, дать понюхать нашатырного спирта.
  • При отсутствии дыхания срочно приступить к искусственной вентиляции легких.
  • После восстановления жизненно важных функций доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

(по материалам методического пособия : «Осторожно – огонь»: Методическое пособие,
Под ред. Е.И. Касаткиной. – Вологда: Издательский  центр ВИРО,  2008г. –  140 с.)