Страница обновлена 11.10.2022

Страница обновлена 11.10.2022

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».

Информационные материалы:
- информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
- процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет»;

опубликованы на областном информационно-образовательном портале (раздел, посвященный  безопасной работе в сети Интернет, подраздел «Сообщить о противоправном контенте»)

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Федеральный закон "О защите детей от информации , причиняющий вред их здоровью и развитию".
 Федеральный закон " О безопасности".
 Письмо " Об информатизации дошкольного образования в России".
 Распоряжение "Об утверждении Концепции информационной безопасности детей".
 Письмо "О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет"

Что Вы можете сделать, чтобы обезопасить ребёнка в Сети

1. Возьмите на себя ответственность за обеспечение безопасности Вашего ребёнка. Определите в семье, что является приемлемым при пользовании Интернетом, а что — нет.

2. Не оставайтесь в стороне от ключевых проблем, касающихся пользования Интернетом.

3. Займитесь поиском компьютерных или интернет-курсов или вечерних классов при ВУЗах.

4. Ознакомьтесь с устройством интернет-ресурсов, которыми пользуется Ваш ребёнок. Научитесь пользоваться чатами, электронной почтой, ресурсами моментальных сообщений (IM) и провайдеров интернет-услуг (ISPs).

5. Выделите те сайты, которые, по Вашему мнению, Ваш ребёнок должен исследовать.

6. Выделите те сайты, которые, по Вашему мнению, Ваш ребёнок должен избегать.

7. Узнайте об интернет-привычках Вашего ребёнка и его друзей.

8. Узнайте об опасностях, угрожающих Вашему ребенку при пользовании Интернетом (проконсультируйтесь с местными правоохранительными органами, представителем юстиции и другими представителями местных органов власти).

9. Используйте существующие онлайн-ресурсы для продолжения Вашего интернет-образования.

10. Проведите с ребенком беседу о пользовании Интернетом. Четко объясните Ваши ценности и цели беседы и то, в каких целях могут быть использованы интернет-ресурсы.

11. Разместите компьютер в подходящем месте. Не позволяйте ребенку иметь свободный доступ к компьютеру и Интернету в любое время без присмотра.

12. Установите собственные принципы и правила.

Ваш ребёнок должен соблюдать следующие правила:

1. Не разглашать всю личную информацию (имя, адрес, номер телефона, адрес электронной почты, номер школы, ФИО родителей).

2. Использовать трудноопределимые экранные имена.

3. Не оставлять информацию о кредитных картах в Интернете.

4. Не вступать в контакт с незнакомцами.

Вы должны четко определить:

1. Время, которое Ваш ребёнок может тратить на пользование Интернетом в день.

2. Интернет-сайты, которые Ваш ребёнок может посещать.

3. Какую опасность может представить открытие файлов незнакомых людей.

4. Проверяйте актуальность уже установленных правил; следите за тем, чтобы Ваши правила соответствовали возрасту и развитию Вашего ребёнка.

5. Разместите список правил в месте, доступном как Вам, так и Вашему ребёнку.

6. Интересуйтесь технологическими новинками, например, фильтрующим или другими охранными программами.

7. Поддерживайте контроль, записывая все интернет-счета на свое имя и запоминая пароли.

8. Не позволяйте Вашим детям встречаться с онлайн-знакомыми без Вашего разрешения или в отсутствии взрослого человека.

9. Просматривайте истории и регистрации на компьютере, чтобы узнать, какие сайты посещал Ваш ребёнок.

Развитие правовой грамотности населения и пропаганда « компьютерной гигиены»

Представляем Вашему вниманию видеоролики, разработанные Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействием с Банком России,направленные на развитие правовой грамотности граждан и пропаганду «компьютерной гигиены»

Социальные ролики

Источник – официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/activity/legal-education/video

Наглядные материалы

Источник – официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/activity/legal-education/visual

Информационные материалы

Источник – официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/activity/legal-education/material

Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!»

проект https://rsv.ru/news/1/4279