Страница обновлена 19.04.2024

Страница обновлена 19.04.2024

Оценка образовательной деятельности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 127» является звеном муниципальной системы образования г. Ярославля с приоритетным направлением коррекционной работы с детьми с ОВЗ, обусловленными тяжелыми нарушениями речи, включающие в себя группы общеразвивающего вида для детей раннего и дошкольного возраста.

Осуществление образовательной деятельности проходит в соответствии с Лицензией (362/15 от 11.11.2015 г.)

Для организации учебно-воспитательного процесса имеются: 6 групповых помещений, музыкальный зал, кабинет логопеда, кабинет педагога-психолога, кабинет изо-деятельности.

В дошкольном образовательном учреждении в настоящее время функционируют 6 групп, из них: группа детей раннего возраста 1, группы комбинированной направленности  5.

Основная  образовательная программа ДОУ реализуется по новой федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО)в соответствии с ФГОС ДО ориентирована на социальный заказ и обеспечивает полноценное развитие ребенка, его готовность к проявлению активности, инициативности и самовыражения.  Образовательная программа МДОУ обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому; достижение воспитанниками готовности к школе и разработана в соответствии с основными документами.

Цель деятельности ДОУ создание каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей. Всестороннее формирование личности ребенка с учетом его психофизического и социального развития, индивидуальных возможностей и склонностей, коррекция и компенсация нарушений развития.

Поставленная цель достигается путем решения задач определенных на основе анализа результатов предшествующей педагогической деятельности, потребностей родителей, социума:

1. Охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, формировать основы двигательной и гигиенической культуры.
  2. Способствовать развитию познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи.
  3. При построении педагогического процесса обеспечивать интеграцию естественных для дошкольника видов деятельности, основным из которых является игра.
  4. Совершенствовать пространственно-предметную среду ДОУ, способствующую развитию и саморазвитию социальных качеств личности ребенка, его речи.
  5. Совершенствовать условия для развития педагогической рефлексии, способности строить педагогический процесс по модели субъект-субъектного взаимодействия с ребенком на основе педагогической диагностики, профессионально-творческого роста педагогов.
  6. Усовершенствовать организационно-управленческую деятельность ДОУ ориентируясь на взаимодействие с родителями и вовлечение их в педагогический процесс.

Образовательная программа дошкольного учреждения реализуется в организованных и самостоятельных формах обучения и включает время, отведенное на:

• образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтение);
  • образовательную деятельность, осуществляемую в процессе режимных моментов;
  • самостоятельную деятельность детей;
  • взаимодействие с семьями детей по реализации программы.

Показатели самообследования деятельности МДОУ "Детский сад № 127" (2017 -2018 г.г.)

Показатели самообследования деятельности МДОУ "Детский сад № 127" (2018 – 2019 г.г.)

Показатели самообследования деятельности МДОУ "Детский сад № 127" (2019 г.)

Показатели самообследования деятельности МДОУ "Детский сад №127"(2020 г.)

Показатели самообследования деятельности МДОУ " Детский сад № 127"(2021 г.)

Показатели самообследования деятельности МДОУ "Детский сад № 127" (2022 г.)

Показатели самообследования деятельности МДОУ"Детский сад № 127" (2023г.)