Страница обновлена 07.10.2024

Страница обновлена 07.10.2024

Организация логопедической помощи

Picture background

Коррекционно-формирующий аспект воспитания дошкольника с различными видами речевых нарушений является составной частью воспитательно-образовательной системы специальных групп детского сада.

Логопедическое коррекционно-педагогическое воздействие направлено на устранение речевого дефекта у детей, а также на предупреждение возможных трудностей в процессе школьного обучения (подготовка к обучению грамоте, профилактика дисграфии, совершенствование познавательных процессов и обеспечение личностной готовности к обучению в школе).

Достижение цели обеспечивается постановкой широкого круга образовательных, воспитательных, коррекционных и развивающих задач, решение которых осуществляется логопедами и воспитателями на специальных индивидуальных и фронтальных занятиях, а также созданием единого речевого режима в детском саду (контроль за речью детей в течение всего дня).

Планирование и содержательное наполнение коррекционного обучения определяется программами, методическими материалами и строится с учетом возраста детей, профиля группы и индивидуальных проявлений речевого дефекта.

Основными задачами логопедической службы являются:

• своевременная профилактика речевых нарушений у воспитанников;

• психолого-педагогическое изучение и диагностика речевого развития детей;

• обеспечение индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребёнку, качественная разработка и реализация маршрута коррекции и (или) компенсации речевого дефекта с учетом его структуры, степени тяжести, обусловленности;

• взаимодействие с ПМПК;

• организация комплексного взаимодействия всех субъектов коррекционно-развивающего процесса;

• пропаганда логопедических знаний среди педагогов и родителей.

Положение об оказании логопедической помощи в муниципальном образовательном учреждении "Детский сад № 127"

График проведения заседаний психолого- педагогического консилиума МДОУ "Детский сад № 127" на 2024 – 2025г.