Страница обновлена 08.12.2020

Страница обновлена 08.12.2020

По страницам истории детского сада № 127.

История детского сада началась с военных лет 1941-1945 гг.

Во время войны возникла стратегическая необходимость в строительстве временного моста через Волгу,так как железнодорожный мост подвергался частым бомбежкам. Министерством транспортного строительства были отобраны лучшие мостостроители СССР. Бригада многонациональная: русские, узбеки, татары, армяне.Приехали с семьями, построили временные бараки для жилья и один барак для детского сада, где разместили четыре группы (две ясельные группы и две старшего дошкольного возраста).Мостоотрядовцы всегда заботились о своих детях.

Первая заведующая (с 1942 по 1953 год) – Ермолаева  Мария Акимовна.

В 1946 году в детский сад пришла работать молодая выпускница Рыбинского педагогического училища Морева Лидия Николаевна, сначала воспитателем, а затем с 1953 по 2000 год заведующей детского сада.

В 1975 году началось строительство нового здания, которое ввели в эксплуатацию в январе 1976 года. За время своего функционирования детский сад всегда шел в ногу со временем и отвечал стандартам дошкольного образовования. В детском саду работали замечательные педагоги, некоторых уже нет среди нас. Это Гущина Нина Ивановна и Аристенок Маргарита Афанасьевна, их очень любили и помнят до сих пор воспитанники, жители поселка Мостоотряд. Многие ушли на заслуженный отдых, в том числе и заведующая Лидия Николаевна Морева, которая отработала в детском саду 54 года, из них 47 лет заведующей. Она ветеран труда, имеет награды. А так же воспитатели Бушуева Анастасия Гавриловна,Смирнова Мария Андреевна,Стрекаловских Валентина Алексеевна, Липина Надежда Анатольевна. Многие сотрудники работают в детском саду более 20 лет. Это Молева Надежда Михайловна – старшая медсестра, Алферова Евгения Владимировна – музыкальный руководитель и воспитатели Плешанова Евдокия Федоровна, Долгова Нина Николаевна, Шаврина Анна Васильевна.

С 2000 года по 2013 год  детским садом руководила Николаева Татьяна Владимировна (1 ряд, 2-я слева на фото №1+на фото №2). За эти годы сложился стабильный коллектив, в котором трудятся воспитатели со специальным образованием, педагоги, в основном с первой, второй и высшей категорией. Многие воспитатели имеют Почетные грамоты Управления образования и Департамента образования, Администрации Ярославской области, являются отличниками народного образования. В настоящее время в детском саду функционирует 6 групп: одна ясельная, пять дошкольных. Все группы благоустроены в соответствии с возрастными особенностями детей, имеется достаточное количество развивающих пособий и игр. Музыкальный зал оборудован и для физкультурных занятий(два гимнастических комплекса и достаточное количество физкультурного оборудования). Создан замечательный музей народного быта. Под руководством старшего воспитателя Миронычевой Людмилы Алексеевны организована творческая группа педагогов.

С сентября 2013 года руководителем МДОУ детский сад № 127 стала

Колесова Ирина Николаевна