Страница обновлена 15.04.2024

Страница обновлена 15.04.2024

Уважаемые родители (законные представители) в МДОУ "Детский сад № 127" создана Служба помощи родителям по оказанию консультативной помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста.

Вы можете получить бесплатные консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей.

Служба ранней помощи  – это служба помощи детям и семьям детей от 2 месяцев до 3 лет, имеющим нарушения в развитии  или риск возникновения нарушений, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с нарушениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском возникновения нарушений в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание.

Работа службы заключается в подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подборе адекватных способов взаимодействия с ребенком, включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий, оказании консультативной помощи родителям.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Квалифицированные специалисты нашего ДОУ окажут консультативную помощь по организации воспитания ребенка и вопросам коррекции его развития по запросу получателя услуги в очной или дистанционной форме.

Старший воспитатель – Балябина Наталия Павловна , телефон +7-4852-55-18-03

Педагог – психолог – Сибирякова Екатерина Вадимовна

Музыкальный руководитель – Алферова Евгения Владимировна

Воспитатель – Смирнова Юлия Александровна

Учитель-логопед – Чистова Ольга Александровна

Старшая мед.сестра – Воропаева Елена Васильевна

Что может привлечь Ваше внимание:

- ребенок не имитирует звуки, слова, жесты, мимику, действия;

- своеобразная, неосмысленная речь или ее отсутствие;

- случайный взгляд, слабый зрительный контакт;

- безразличие к близким ( или отсутствие "комплекса оживления");

- необычное использование игрушек;

- слабый интерес или отсутствие интереса к окружающему миру.

Если Вы заметили похожие симптомы в поведении и развитии ребенка – обратитесь в службу ранней помощи!

Основными задачами Службы ранней помощи являются:

- проведение психолого-педагогического обследования детей с нарушениями развития (риском нарушения) и их семей;

- оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития (риском нарушения) и психолого-педагогической поддержки их семьям;

- осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушениями развития  (риском нарушения);

- включение родителей (законных представителей) в процесс воспитания и обучения ребенка;

- обучение родителей (законных представителей) методам игрового взаимодействия с детьми, имеющими нарушения развития (риском нарушения);

- проведение определение дальнейшего образовательного маршрута ребенка.

С целью развития системы ранней помощи в Ярославской области созданы тематические сообщества «Ранняя помощь в Ярославской области» в социальных сетях:

ВКонтакте: (https://vk.com/club180844380),

Региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области : https://goo.su/29WzCE6http://cpd.yaroslavl.ru/Региональныйресурсныйцентр/Развитиесистемыраннейпомощи/Навигаторконсультативныхпунктов.aspx

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Документы ДОУ

Положение о службе ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 127"

Приказ об организации работы службы ранней помощи В МДОУ " Детский сад № 127".

Инструкция Руководителя Службы ранней помощи.

Инструкция Специалистов  службы ранней помощи.

Договор