Страница обновлена 13.07.2017

Страница обновлена 13.07.2017

Работа по созданию цветников началась 4 года назад.Была разработана сравнительно небольшая территория с одной стороны здания, а именно, разбит миксбордер, в котором стали соседствовать друг с другом белоснежная гортензия, чарующие своим ароматом флоксы, энотера, грациозные лилии, ярко-красный лихнис, миниатюрная примула и, конечно же, вестники весны – тюльпаны. Так же был создан рокарий, в котором прекрасно чувствуют себя различные виды хвойных растений, таких, как можжевельники, кипарисовик, шаровидные туи, сосна горная, а так же очитки, живучки, ирисы. Ну, и конечно, гордостью нашей стал небольшой водоем, по берегам которого произрастают различные виды хост, ирисов, бузульников и лилий.

Работа, в основном, легла на плечи преподавателя изобразительного искусства Баруздину Н.Н. и музыкального руководителя Алферову Е.В. Ими же была завезена большая часть растений со своих дачных участков. Впоследствии, к приобретению цветочной рассады, например, таких как бегония вечноцветущая, петуния, сальвия, алиссум и некоторых хвойных растений, стали привлекать меценатов. Огромное спасибо здесь хочется сказать руководству Мостоотряда №6, депутату муниципалитета г.Ярославля Тараканову Ю.Е. и, конечно же, родителям наших воспитанников.

Постепенно работа по созданию цветников стала расширяться. Каждую следующую весну мы спешили облагородить  какой-нибудь небольшой участок вокруг здания, привнести в каждую ландшафтную композицию свою маленькую изюминку. Так, например, появился незатейливый ручеек у мельницы, берущий свои истоки из глиняного кувшина; несколько рокариев, небольшая альпийская горка, розарий, уголок для отдыха с кованой скамейкой, избушка на курьих ножках и многое другое.

Воспитатели тоже не остались равнодушными. На участках каждой группы были разбиты свои мини цветники, за которыми ухаживают не только взрослые, но и сами ребята.

В результате, за 4 года тяжелой, но интересной, творческой работы, наш детский сад превратился в настоящий райский уголок, который радует своей восхитительной красотой, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, и взрослых и детей.

Ну, а этой весной возникла идея по созданию экологической тропы, цель которой собрать воедино различные виды хвойных, лиственных, плодово-ягодных растений, декоративных кустарников, различные виды цветов, лекарственных трав и, конечно же, разбить огород, где вместе с воспитателями смогли бы сажать различные овощи сами ребята. А так же наблюдать за тем, как развиваются, растут те или иные растения.

Работа была плодотворной, интересной и уже этой осенью мы пожинали первые плоды. Ребята сами собирали прекрасный урожай капусты, кабачков, огурцов, свеклы. На будущий год мы решили продолжить работу над созданием экологической тропы. Нами запланировано доделать беседку, в которой можно будет проводить беседы с детьми по экологическому воспитанию.

Нам хочется, чтобы наши дети воспитывались в добре, тепле, в любви и, конечно же, красоте. Ведь красота спасет мир!!!