Страница обновлена 21.04.2020

Страница обновлена 21.04.2020

Как научить рисовать ребенка?

Время идет, ваш ребенок с каждым годом становится все старше. Наступает пора, когда следует познакомить вашего малыша с миром творчества. Самым простым его составляющим является рисование. Однако для того, чтобы научить ребенка рисовать, необходимо соблюдать определенные принципы:

1. Не нужно заставлять ребенка рисовать то, что хотите вы. На крайний случай можете предложить ему несколько альтернатив, из которых он сам сделает выбор. Но лучше, если ребенок будет изображать то, что на данный момент желает он.

2. Никогда не допускайте критики в адрес вашего юного художника. Естественно, он еще не обладает всей техникой рисования, однако все его работы выполнены старательно и с душой. Если вы будете постоянно указывать на недостатки изображения, ребенок может утратить интерес к изобразительному искусству.

3. Ни в коем случае не дорисовывайте ничего и не изменяйте в изображениях ребенка, это может вселить в него чувство обиды. Такими действиями вы просто указываете на его неполноценность, отсутствие таланта (в большинстве случаев родители прибегают к этому, чтобы потом похвастаться работами ребенка перед родственниками и знакомыми, демонстрируя, таким образом, его достижения).

4. Не следует учить ребенка изображать определенный образ, поскольку это может отрицательно отразиться на его фантазии, закрепить у ребенка штампы или ваше личное видение какого-либо изображения. Будет правильно, если вы покажите малышу, как рисовать различные формы, правильно накладывать тень. Благодаря этим знаниям и умениям он сможет изображать оригинальные, неповторимые образы предметов или существ.

5. Хвалите его за нетрадиционные решения образов или методы работы. Главное, чтобы малыш осознавал, что его фантазия открывает новые границы в его творчестве.
Чаще рассматривайте и анализируйте вместе с ребенком его когда-то выполненные работы. Это даст возможность придать уверенности малышу: он уже многое умеет рисовать, значит и остальному он научится так же быстро и успешно. Помещайте картины малыша на стены, ходите на выставки работ других малышей, чтобы пробудить у вашего «художника» желание нарисовать так же, как и другие.

Многие задаются вопросом: когда же начать обучать ребенка рисованию? Предпочтительно, чтобы родители, решая этот вопрос, учитывали желание и интерес своего ребенка к этой сфере творчества. Достигая 6-7 месяцев, кроха уже многое может, он следит за родителями и пытается повторить их движения. Почему бы не предложить ему такое интересное занятие, как рисование!? Прежде всего, продемонстрируйте ребенку, как это нужно делать. Показывайте ему краски, произносите их названия, сочетания цветов. При этом называйте все задействованные предметы и вещи своими именами. Показывая какой-либо предмет, не забывайте называть его (зеленая трава, голубое небо, желтый песок). Очень важно, чтобы кроме основных цветов ваш ребенок знал и их оттенки: розовый, бирюзовый, изумрудный, бежевый и т. д. Не волнуйтесь, запомнить их ему будет очень легко.

Первые уроки рисования – это довольно важное, запоминающееся и, конечно же, поучающее событие в жизни ребенка. Поскольку первые впечатления являются самыми яркими и именно они формируют базис последующих рисунков и само отношение к изобразительному искусству.
Когда вашему малышу исполнится годик, можно попробовать переходить и настоящее творчество. Для рисования лучше взять большие листы бумаги или использовать для этого обои, поскольку дети в этом возрасте рисуют от плеча. Начинать следует с маркера, потом переходить к ручке и карандашу. И, конечно же, не думайте, что первые картины вашего малыша будут подобны полотнам Репина или Левитана. Не забывайте, что, начав рисовать, он уже заслуживает от вас звания «Лучший художник в мире».